Marktgemeinde Bockfließ - Gemeindevertretung


Stand: 10.04.2015 | Gemeindevertretung | Ausschüsse


Gemeindevertretung

Gemeinderat

Gemeinderat - Konstituierende Sitzung vom 26. Februar 2015
sitzend: Paul Janott, VBgm. Ing. Albert Wannemacher, Bgm. Josef Summer, Martin Scheck, Christian Wittmann, Josef Kugler
stehend: Gabriele Schneider, Erich Köhbach, Roman Reininger, Thomas Janott, Roman Hirschvogl, DI Andreas Fürstenberger, Karin Felbinger, Dietmar Sitz, Anita Pokorny, Norbert Helmer, Gabriele Helmer, Gerhard Böckl, Dr. Gerlinde Weigel

 

Gemeindevorstand

Gemeindevorstand
sitzend: VBgm. Ing. Albert Wannemacher, Bgm. Josef Summer, Paul Janott
stehend: Martin Scheck, Josef Kugler, Christian Wittmann

 

Mandatsverteilung: ÖVP 14, SPÖ 5

 


Josef Summer (ÖVP)
Bürgermeister


Ing. Albert Wannemacher (ÖVP)
Vizebürgermeister


Paul Janott (SPÖ)
Gf. Gemeinderat


Josef Kugler (ÖVP)
Gf. Gemeinderat


Martin Scheck (ÖVP)
Gf. Gemeinderat


Christian Wittmann (ÖVP)
Gf. Gemeinderat


Gerhard Böckl (ÖVP)
Gemeinderat


Karin Felbinger (ÖVP)
Gemeinderätin


Gabriele Helmer (ÖVP)
Gemeinderätin


Norbert Helmer (ÖVP)
Gemeinderat


Roman Hirschvogl (ÖVP)
Gemeinderat


Erich Köhbach (SPÖ)
Gemeinderat


Adolf Maisser (SPÖ)
Gemeinderat


Claudia Musil (SPÖ)
Gemeinderat


Ulla Obetzhauser (ÖVP)
Gemeinderat


Anita Pokorny (ÖVP)
Gemeinderätin


Roman Reininger (SPÖ)
Gemeinderat


Dietmar Sitz (ÖVP)
Gemeinderat


Dr. Gerlinde Weigel (ÖVP)
Gemeinderätin

nach oben

Ausschüsse

Schule, Kultur und Soziales

Aufgabenbereiche

Mitglieder

Schulen, Kindergarten, Archiv, Vereine,
Fremdenverkehr, kirchliche Angelegenheiten,
Rotes Kreuz, ärztliche Versorgung, Impfungen,
Mutterberatung, Seniorenaktionen,
Sportangelegenheiten

 

Josef Kugler (Vorsitz),
Norbert Helmer (Vorsitz Stv.),
Karin Felbinger,
Adolf Maisser,
Dr. Gerlinde Weigel

Wasser, Abwasser

Aufgabenbereiche

Mitglieder

Brunnenschutzgebiet, Hochbehälter, Wasserleitung,
Kanäle, Schächte, Kläranlage, Hochwasserbecken


Martin Scheck (Vorsitz),
Roman Hirschvogl (Vorsitz Stv.),
Erich Köhbach,
Ulla Obetzhauser,
Anita Pokorny

Öffentliche Einrichtungen und Umweltschutz

Aufgabenbereiche

Mitglieder

Freiwillige Feuerwehr, Friedhof, Müllabfuhr,
Denkmäler, Müllsammellager, Bauhof,
Marktangelegenheiten, Spielplätze, Umweltschutz

Paul Janott (Vorsitz),
Roman Reininger (Vorsitz Stv.),
Gerhard Böckl,
Gabriele Helmer,
Roman Hirschvogl
Alle Mitglieder dieses Ausschusses sind zu
Umweltgemeinderäten bestellt.

Straßen und Wege

Aufgabenbereiche

Mitglieder

Straßenbeleuchtung,
Erhaltung von Straßen, Plätzen und Güterwegen,
Ortsverschönerung

Christian Wittmann (Vorsitz),
Ing. Albert Wannemacher (Vorsitz Stv.),
Gerhard Böckl,
Anita Pokorny,
Roman Reininger

Bauausschuss

Aufgabenbereiche

Mitglieder

Bauverhandlungen, Bauvorhaben der Gemeinde,
Vermessung, Parzellierung, Raumordnung
(Flächenwidmungsplan, Bebauungsplan)

Ing. Albert Wannemacher (Vorsitz),
Dietmar Sitz (Vorsitz Stv.),
Paul Janott,
Ulla Obetzhauser,
Christian Wittmann


Prüfungsausschuss

Aufgabenbereiche

Mitglieder

Darlehen, Subventionen, Voranschlag,
Rechnungsabschluss, Rückstände, Pflichtgebühren,
Gebarungskontrolle

Erich Köhbach (Vorsitz),
Roman Reininger (Vorsitz Stv.),
Karin Felbinger,
Gabriele Helmer,
Dietmar Sitz

nach oben